Council for the Development of Social Science Research in Africa
Conseil pour le développement de la recherche en sciences sociales en Afrique
Conselho para o Desenvolvimento da Pesquisa em Ciências Sociais em África
مجلس تنمية البحوث الإجتماعية في أفريقيا


INSTITUT VIRTUEL SUR LE GENRE : Session 2020 - 2021

Thème : La violence faite aux filles et aux femmes dans les espaces civiques en Afrique

Nombre de visites : 556

Date de l’Institut : 19-30 juillet 2021

La session 2020/2021 de l’Institut du Genre du CODESRIA sur le thème : La violence contre les femmes et les filles dans les espaces civiques africains se déroulera virtuellement, sur Zoom, du 19 au 30 juillet 2021.

Lien d’inscription : https://zoom.us/webinar/register/WN_ZEtMywB-Rm-wnt9hZo0-oQ

PROGRAM DES EVENEMENTS

Directrice :

  • Dr Awino Okech
    • Reader in Gender Studies
    • SOAS, University of London

Personnes ressources :

  • Dr Estelle Kouokam Magne
    • UCAC-ICY
    • Yaoundé, Cameroon
  • Shereen Essof
    • Executive Director
    • Just Associates (JASS)

PREMIERE SEMAINE : 19-23 JUILLET 2021


JOUR 1 : 19 JUILLET 2021


Session 1

Président : Godwin Murunga, Secrétaire Exécutif, CODESRIA
Rapporteur : Shamiso F V Chirogorimbo
09:00 – 10:00 Cérémonie d’ouverture

  • Note d’ouverture
  • Discours de bienvenue du Secrétaire Exécutif du CODESRIA
  • Bref historique du CODESRIA, de son mandat institutionnel et sa mission ;
  • Agenda intellectuel du CODESRIA et la place de son programme sur le genre.
  • Présentation des personnes ressources et des lauréats de l’édition 2020-2021 de l’Institut sur le genre
  • Présentation de la directrice et des personnes ressources ;
  • Présentation des lauréats et leurs motivations : nom, institutions d’appartenance,
  • Aspects organisationnels de l’Institut par le chef du Programme Formation, Bourses et Subventions et le Responsable du service informatique du CODESRIA.

10:00 – 10:45 Cadre l’espace civique et de sa constante contraction
L’objectif de cette session est de dessiner les contours conceptuels de la contraction de l’espace civique - Awino Okech
10:45 – 11:00 Pause

Session 2

Président : Ibrahim Oanda Ogachi
Rapporteur : Béatrice Faye
11:00 – 12:00 Cadre de l’espace civique de plus en plus contraint
L’objectif de cette session est de cerner les manifestations de la contraction de l’l’espace civique mondial – Awino Okech
12:00 – 13:00 Discussions
13:00 – 14:00 Pause-Déjeuner

Session 3

Président : Shereen Essof
Rapporteur : Cecy Edijala Balogun
14:00 – 14:30 Cadre de l’espace civique de plus en plus contraint
L’objectif de cette session est de dessiner les principales caractéristiques de la contraction de l’espace civique en Afrique – Awino Okech
14:30 – 16:00 Discussions


JOUR 2 : 20 JUILLET 2021


Session 4

Président : Awino Okech
Rapporteur : Sylvain Kamanda Okitokanda
9:00 – 10:00 Axe thématique  : Promotion du cadrage conceptuel– Estelle Kouokam Magne
10:00 – 11:00 Discussions
11:00 – 11:30 Pause

Session 5

Président : Awino Okech
Rapporteur : Dieu-merci Aksanti Cirhibuka
11:30 – 12:00 Axe thématique : Typologie de l’engagement civique des femmes au sein des forces de sécurité – Estelle Kouakam Magne
12:00 – 13:00 Discussions
13:00 – 14:00 Pause-Déjeuner

Session 6

Président : Awino Okech
Rapporteur : Joshua Ibanda
14:00 – 15:00 Axe thématique : Femmes et résolution de conflits – Estelle Kouakam Magne
15:00 – 16:00 Discussions


21 JUILLET 2021- JOUR DE L’AID- PAS DE SESSION



JOUR 3 : 22 JUILLET 2021


Session 7

Président : Shereen Essof
Rapporteur : Letricia Munyoro
9:00 – 10:00 Axe thématique : Violences faites aux femmes et aux filles (cadrage du thème)–Awino Okech
10:00 – 11:00 Discussions
11:00 – 11:30 Pause

Session 8

Président : Shereen Essof
Rapporteur : Nhlanhla Landa
11:30 – 12:00 Axe thématique : Violences faites aux femmes et aux filles (tactiques de surveillance, discipline) – Awino Okech
12:00 – 13:00 Discussions
13:00 – 14:00 Pause-Déjeuner

Session 9

Président : Shereen Essof
Rapporteur : Oluwatunmise Taiwo Paimo
14:00 – 15:00 Axe thématique : Violences faites aux femmes et aux filles (idéologie de genre-succession de discours de genre) –Awino Okech
15:00 – 16:00 Discussions


JOUR 4 : 23 JUILLET 2021


Session 10

Président : Estelle KouokamMagne
Rapporteur : Caroline Asiimwe
9:00 – 10:00 Axe thématique  : Suppression d’espace et contextes hostiles – Comité de crise Amadiba – Shereen Essof
10 :00 – 11 :00 Discussions
11 :00 – 11 :30 Pause

Session 11

Président : Estelle Kouokam Magne
Rapporteur : Antoinette Danebai Lamana
11:30 – 12:00 Axe thématique : D’espace en contraction à espace en évolution – Femmes, pouvoir, contestation et violence – Shereen Essof
12:00 – 13:00 Discussions
13:00 – 14:00 Pause-Déjeuner

Session 12

Président : Estelle Kouokam Magne
Rapporteur : Olawale Olufemi Akinrinde
14:00 – 15:00 Axe thématique : réappropriation, création et invention d’espaces sans violence par les femmes– Shereen Essof
15:00 – 16:00 Discussions


DEUXIEME SEMAINE : 26-30 JUILLET



JOUR 5 : 26 JUILLET 2021


Session 13

Président : Estelle Kouokam Magne
Rapporteur : Cina Guèye
09:00 – 10:00 Axe thématique : Surveillance numérique- Définition des débats –Awino Okech
10:00 – 11:00 Discussions
11:00 – 11:30 Pause

Session 14

Président : Estelle Kouokam Magne
Rapporteur : Stanislas Bigirimana
11:30 – 12:00 Axe thématique : Surveillance numérique - Capture de pouvoir par l’État et le secteur privé – Awino Okech
12:00 – 13:00 Discussions
13:00 – 14:00 Pause-Déjeuner

Session 15

Président : Estelle Kouokam Magne
Rapporteur : Oluwafunmilayo Olarewaju Aminu
14:00 – 15:00 Axe thématique : Liberté numérique-Espace d’activisme/résistance –Awino Okech
15:00 – 16:00 Discussions


JOUR 6 : 27 JUILLET 2021


Session 16

Président : Awino Okech
Rapporteur : Harimino Elisé Asinome
9:00 – 10:00 Méthodologie de recherche – Estelle Kouakam Magne
10:00– 11:00 Discussions
11:00 – 11:30 Pause

Session 17

Président : Shereen Essof
Rapporteur : Muthoka Mutie
11:30 – 12:00 Méthodologie de recherche –Awino Okech
12:00 – 13:00 Discussions
13:00 – 14:00 Pause-Déjeuner

Session 18

Président : Estelle Kouokam Magne
Rapporteurs : Hugues Heumen Tchana & Ngozika Anthonia Obi-Ani
14:00 –15:00 Présentation des lauréats (15 mn/lauréat)

  1. Amayel Diop- Promouvoir l’information sur les moyens de lutte et de protection contre le harcèlement sexuel et les viols dans le milieu éducatif dans la région de Sédhiou au Sénégal
  2. Cina Guèye- Facebook et violence faite aux femmes : le visible et l’invisible
  3. Dennis Rioba - Art de l’amour ? Ou culture de la mort ? Controverse autour des jeunes filles « emperlées » chez les Samburu du Kenya
  4. Stanislas Bigirimana- Femmes, filles et engagement civique au Burundi et au Zimbabwe

15:00 – 16:00 Discussions


JOUR 7 : 28 JUILLET 2021


Session 19

Président : Estelle Kouakam Magne
Rapporteurs : Evaline Chepng’etich Sang & Moses Osiro
9:00 – 10 :00 Présentation des lauréats (15 mn/lauréat)

  1. Franck Lukombo- Conflictualité armée et violence sexuelle : Les mariages précoces massifs et durables comme nouvelles formes de violences (psychologiques) dans le Kasaï Central en République Démocratique du Congo.
  2. Antomella Kornegie Atipo - Le harcèlement sexuel dans les établissements d’enseignement supérieur : cas de l’Université Marien Ngouabi
  3. Ibrahimou Hamadou - Violence sexuelle faite aux femmes en milieu sportif au Cameroun
  4. Béatrice Faye- Les femmes, passerelles de paix et éducatrices culturelles en Afrique

10:00 – 11:00 Discussions
11:00 – 11:30 Pause

Session 20

Président : Estelle Kouakam Magne
Rapporteurs : Oluwasola Festus Obisesan & Ibrahimou Hamadou
11:30 – 12:30 Présentation des lauréats (15 mn/lauréat)

  1. Robin Beya Keshi- Pratique Tshibidi chez les Lubas de la République Démocratique du Congo, Un Défi à la Dignité de la Femme Mariée
  2. Dieu-merci Aksanti Cirhibuka -La « réparation » des femmes et filles victimes des violences sexuelles à l’Est de la RDC post-conflit. Contribution critique à l’ethnographie des trajectoires de reconstruction des « identités brisées » pour une participation citoyenne
  3. Georges Rouamba- Le rôle et la place des détenteurs de pouvoir locaux dans la lutte contre les violences faites aux femmes et aux filles : cas des accusations de sorcellerie
  4. Antoinette Danebai Lamana- La violence faite aux filles et aux femmes dans les espaces civiques en Afrique

12:30 – 13:15 Discussions
13:15 – 14:00 Pause-Déjeuner

Session 21

Président : Estelle KouakamMagne
Rapporteurs : Kanyingi Benson Waiganjo& Seun Bamidele
14:00 – 15:00 Présentation des lauréats (15 mn/lauréat )

  1. Dimitri Tchakounte Tchuimi- Pouvoir de Négociation de la Femme au sein du Couple et Violences Conjugales : Une Analyse à partir de l’Enquête Démographique et de Santé du Cameroun
  2. Harimino Elisé Asinome - Genre et protection de l’enfance à Madagascar : le cas des programmes de lutte contre le phénomène enfants des rues dans la ville d’Antananarivo.
  3. Sylvain Kamanda Okitokanda- Les notes sexuellement transmissibles : une forme obscure de harcèlement sexuel dans le milieu académique congolais
  4. Hugues Heumen Tchana- Art thérapie, Femmes, Extrémisme violent et stratégies de stabilisation de la crise sécuritaire de Boko Haram à l’Extrême-Nord Cameroun

15:00 – 16:00 Discussions


JOUR 8 : 29 JUILLET 2021


Session 22

Président : Awino Okech
Rapporteurs : Dimitri Tchakounte Tchuimi & Antomella Kornegie Atipo
9 :00 – 10 :00 Présentation des lauréats (15mn/lauréat )

  1. Shamiso F V Chigorimbo - Le renforcement du cadre politique et des services réduira les vulnérabilités à la violence sexiste des migrants sans papiers. Une étude comparative de trois provinces en Afrique du Sud
  2. Caroline Asiimwe - Intimider l’intimidateur ? Une étude linguistique de la violence, des représentations et des réactions aux évènements autour de Stella Nyanzi sur les réseaux sociaux
  3. Jesutimilehin O Akamo- Les revers de l’apprentissage des enfants : dessins animés et violences faites aux femmes et aux filles
  4. Godwin Etta Odok- Expériences vécues de violence lente et épistémique faite aux migrantes africaines dans les universités sud-africaines

10:00 – 11:00 Discussions
11:00 – 11:30 Pause

Session 23

Président : Awino Okech
Rapporteurs : Godwin Etta Odok & Sindiso Zhou
11:30 – 12:30 Présentation des lauréats (15 mn/lauréat)

  1. Kanyingi Benson Waiganjo – Ta robe, mon choix : questionnement de la politique de l’habillement féminin dans les centres urbains du Kenya
  2. Tekwa Newman & Jennifer Makhubela- Différentes perspectives sur la violence faite aux femmes et aux filles en Afrique du Sud : une approche de politique sociale transformatrice
  3. Zukiswa Mqolomba- Politiques de crédibilité, violences basées sur le genre et guerre psychologique contre les femmes
  4. Letricia Munyoro- Le calvaire d’éminentes personnalités féminines dans l’espace civique du Zimbabwe : les droits des femmes sont des droits humains

12:30 – 13:15 Discussions
13:15– 14:00 Pause-Déjeuner

Session 24

Président : Awino Okech
Rapporteurs : Jesutimilehin O Akamo & Zukiswa Mqolomba
14:00 – 15:00 Présentation des lauréats (15 mn/lauréat)

  1. Olorulambe Wasiu- Violences basées sur le genre faites aux femmes et aux enfants pendant les opérations de maintien de la paix des Nations Unies en Afrique subsaharienne (République centrafricaine et Soudan du Sud
  2. Sindiso Zhou- La guerre aux femmes et aux filles dans les espaces civiques d’Afrique du Sud : une méthodologie multimodale de se réapproprier l’action et la voix
  3. Seun Bamidele- Les femmes et l’impact non létal de la violence physique et structurelle : capacités de résilience et stratégies d’adaptation des femmes et des filles dans les engagements civiques au Ghana et au Nigéria
  4. Moses Osiro- Violence épistémique et réduction au silence par la violence sexiste dans le cyberespace

15:00 – 16:00 Discussions


JOUR 9 : 30 JUILLET 2021


Session 25

Président : Awino Okech
Rapporteurs : Georges Rouamba & Olorulambe Wasiu
9:00 – 10:00 Présentation des lauréats (15mn/lauréat)

  1. Ngozika Anthonia OBI-ANI- Les dieux sont-ils sexistes ? Politique de genre de la culture et des traditions à Enugu-Ezike, Otukpa et Aokpa, Nigéria
  2. Cecy Edijala Balogun - Impact de la cyberviolence sur la participation des femmes et des filles à l’espace civique au Nigeria
  3. Faniry Ranaivo Rahamefy – Micro-agressions basées sur le genre dans les écoles primaires et secondaires malgaches
  4. Joshua Ibanda - Redéfinir le récit de genre : une analyse de l’exode d’aides ménagères de certains pays africains vers le Moyen-Orient

10:00 – 11:00 Discussions
11:00 – 11:30 Pause

Session 26

Président : Awino Okech
Rapporteurs : Tekwa Newman & Jennifer Makhubela
11 :30 – 12 :30 Présentations des lauréats (15 mn/lauréat )

  1. Nhlanhla Landa - Prolifération de mouvements de hashtag en réponse au rétrécissement de l’espace civique : reconfigurer la lutte contre les abus faits aux femmes et aux filles en Afrique australe
  2. Oluwatunmise Taiwo Paimo - Exploration des luttes des femmes contre la discrimination et la violence sur le marché du sud-ouest du Nigéria
  3. Olawale Olufemi Akinrinde - Violences faites aux femmes et aux filles dans les espaces civiques en Afrique
  4. Oluwafunmilayo Olarewaju Aminu - Déterminants de la propension à participer aux campagnes anti-VBG sur les réseaux sociaux parmi les étudiantes de l’enseignement supérieur en Afrique de l’Ouest

12:30 – 13:15 Discussions
13:15 – 14:00 Pause-Déjeuner

Session 27

Président : Awino Okech
Rapporteurs : Amayel Diop & Franck Lukombo
14:00 – 14:45 Présentation des lauréats (15 mn/lauréat)

  1. Muthoka Mutie - Madness Tag et hashtags toxiques : contester la violence en ligne faite aux femmes dans les espaces civiques d’Afrique de l’Est
  2. Oluwasola Festus Obisesan – « Les espaces de guérison » : espaces conviviaux destinés aux femmes et à la réhabilitation de femmes/filles déplacées sexuellement exploitées dans le nord-est du Nigéria
  3. Evaline Chepng’etich Sang - Souffrances indicibles des femmes et des filles face au changement climatique : la perspective africaine

14:45 –16:45 Discussions
16:45 – 18:00 Evaluation finale de l’Institut / Cérémonie de clôture




Commentaires