Council for the Development of Social Science Research in Africa
Conseil pour le développement de la recherche en sciences sociales en Afrique
Conselho para o Desenvolvimento da Pesquisa em Ciências Sociais em África
مجلس تنمية البحوث الإجتماعية في أفريقيا


INSTITUT VIRTUEL SUR LA GOUVERNANCE DEMOCRATIQUE : Session 2020 - 2021

Thème : Gouvernance de la société civile africaine dans un contexte de rétrécissement des espaces civiques
Date de l’Institut : 9 au 26 août 2021

Nombre de visites : 943

La session 2020/2021 du CODESRIA de l’INSTITUT DE GOUVERNANCE DEMOCRATIQUE sur ’’Gouvernance de la société civile africaine dans un contexte de rétrécissement des espaces civiques’’ aura lieu sur Zoom, du 9 au 26 août 2021.
Lien d’inscription à l’Institut ci-dessous
https://zoom.us/webinar/register/WN_qqjbw1hjTIqd75U7n7tDtA

PROGRAMME DES EVENEMENTS

Directeur :

  • Dr. Bhekinkosi Moyo
    • Wits Business School and Centre on African Philanthropy and Social Investment

Personnes ressources :

  • Dr. Eric Ngang Ndeh
    • University of Birmingham/Action Group on Governance and Environmental Management
  • Prof. Mohsine El Ahmadi
    • Université Cadi Ayyad
  • Prof. Awino Okech
    • Reader in Gender Studies SOAS, University of London
  • Prof. Adebayo Olukoshi
    • Wits School of Governance

PREMIERE SEMAINE : 09-13 AOUT 2021


Jour 1 : 9 août 2021


Session 1

Président : Godwin Murunga, Secrétaire Exécutif, CODESRIA
Rapporteur : Cecy Edijala Balogun
09:00 – 10:45 Session d’ouverture

  • Discours de bienvenue
    • Mots de bienvenue, Secrétaire Exécutif du CODESRIA
    • Brève présentation du CODESRIA, de son mandat et de sa mission
    • L’agenda Intellectuel du CODESRIA et la place de son Institut de Gouvernance
  • Présentation des personnes ressources et des lauréats de l’Institut sur la
    Gouvernance 2020/2021
    • Présentation du directeur de l’Institut et des personnes ressources
    • Présentation des lauréats et leurs motivations : nom, institution, motivations et attentes
  • Aspects organisationnels de l’Institut par le responsable du programme
    Subventions, bourses et de formation du CODESRIA et le responsable TIC

10:45 – 11:00 Pause

Session 2

Président : Eric Ndeh Ngang
Rapporteur : Célestin Tshimande Tukala
11:00 – 12:00 Contextualiser le rétrécissement/l’évolution de l’espace civique en Afrique - Bhekinkosi Moyo
12:00 – 13:00 Discussions
13:00 – 14:00 Pause

Session 3

Président : Bhekinkosi Moyo
Rapporteur : Olusegun O Oladeinde
14:00 – 15:00 Cadrage de la gouvernance en Afrique : Le rôle de la société civile - Adebayo Olukoshi
15:00 – 16:00 Discussions


Jour 2 : 10 août 2021


Session 4

Président : Ibrahim Oanda Ogachi
Rapporteur : Hugues Heumen Tchana
9:00 – 10:00 Cadrage de l’espace civique- Awino Okech
10:00 – 11:00 Discussions
11:00 – 11:30 Pause

Session 5

Président : Mohsine El Ahmadi
Rapporteur : Deogratius Massagwe
11:30 – 12:00 Gouverner la société civile en Afrique - Adebayo Olukoshi
12:00 – 13:00 Discussions
13:00 – 14:00 Pause

Session 6

Président : Ibrahim Oanda Ogachi
Rapporteur : Michel Bakay Asuma
14:00 – 15:00 Définir l’espace civique- Bhekinkosi Moyo
15:00 – 16:00 Discussions


Jour 3 : 11 août 2021


Session 7

Président : Khady Diop
Rapporteur : Mohamed Lamine Diakité
9:00 – 10:00 Domaine thématique  : Relations État-société civile - Mohsine El Ahmadi
10:00 – 11:00 Discussions
11:00 – 11:30 Pause

Session 8

Président : Bekhinkosi Moyo
Rapporteur : Antoinette Danebaï Lama
11:30 – 12:00 Relations État-société civile - Mohsine El Ahmadi
12:00 – 13:00 Discussions
13:00 – 14:00 Pause

Session 9

Président : Eric Ndeh Ngang
Rapporteur : Etanislas Ngodi
14:00 – 15:00 Relations État-société civile - Mohsine El Ahmadi
15:00 – 16:00 Discussions


Jour 4 : 12 août 2021


Session 10

Président : Mohsine El Ahmadi
Rapporteur : Albert Chukwuma Okoli
9:00 – 10:00 Société civile et genre - Bhekinkosi Moyo and Magdalene Madibela
10:00 – 11:00 Discussions
11:00 – 11:30 Pause

Session 11 : Travail en groupe

Président : Leonide Azah Awah
Rapporteur : Justin Beya Mulumba
11:30 – 13:00 : Travail en groupe

  • Groupe 1  : Genre et politique (Discutez dans votre groupe de la relation entre le genre et la politique, en accordant une attention particulière à la façon dont les femmes et les filles sont traitées, contrôlées et préparées. Quels sont les différents cadres utilisés pour déterminer la participation des femmes et des filles en politique ? Quelles recommandations donneriez-vous à votre nouveau gouvernement ? Utilisez des exemples de vos pays.)
  • Groupe 2 : Genre et espaces numériques (Quelles sont les opportunités et les limites induites par les nouvelles technologies, y compris le cyberespace et les différents outils et plateformes numériques pour les femmes et les filles ? Quelles sont les politiques et les lois dans vos pays qui régissent le cyberespace et comment ces lois, politiques et pratiques affectent elles les femmes et les filles ? À l’aide d’études de cas, démontrez à la fois les opportunités et les obstacles pour les femmes et les filles. Que conseilleriez-vous au mouvement des femmes et à la société civile au sens large de faire dans ce contexte actuel ?)
  • Groupe 3 : Genre et développement (Quels sont les différents espaces pour les femmes dans le développement, pour se développer et être autonomes ? Quels sont les facteurs limitants et les obstacles à la fois systémiques et structurels ? Quel rôle l’école devrait-elle jouer dans la théorisation plus poussée du genre et du développement ?)
  • Groupe 4 : Genre et bonne gouvernance (L’histoire de la gouvernance et de la bonne gouvernance sur le continent est contestée, comme nous l’avons entendu dans l’une des conférences du professeur Olukoshi. Quel a été le rôle des femmes dans la gouvernance ? Discutez d’exemples ou de cas de vos pays et démontrer si l’espace pour les femmes dans la gouvernance a diminué, changé ou substitué. Quelles sont les principales recommandations que vous pouvez donner aux acteurs internationaux tels que les donateurs qui travaillent dans la plupart de nos pays sur la gouvernance)

13:00 – 14:00 Pause

Session 12 : Plénières

Président : Bhekinkosi Moyo
Rapporteur : Abosede Omowumi Babatunde
14:00 – 16:00 Présentations et discussions


Jour 5 : 13 août 2021


Session 13

Président : Coumba Ndoffène Diouf
Rapporteur : Pierre Bupia Kapanga
9:00 – 10:00 Domaine thématique : Société civile et espace numérique - Eric Ndeh Ngang
10:00 – 11:00 Discussions
11:00 – 11:30 Pause

Session 14

Président : Khady Diop
Rapporteur : Moise Achille Honoré Noah Ekene
11:30 – 12:00 Société civile et espace numérique - Eric Ndeh Ngang
12:00 – 13:00 Discussions
13:00 – 14:00 Pause

Session 15 : Séances de groupe

Président : Mohsine El Ahmadi
Rapporteur : Nhlanhla Landa
14:30 – 15:30 : Travail de groupe

  • Groupe 1 : La croissance et l’utilisation des espaces numériques sont-elles un type unique de phénomène historique et comment cela a-t-il façonné ou façonne-t-il le processus de gouvernance démocratique à travers le continent ? Les espaces numériques remplacent-ils les espaces publics ? Quelles en sont les implications pour la pratique de la gouvernance démocratique ?
  • Groupe 2  : Quelles sont les implications des changements historiques des innovations de la 4e révolution industrielle et des espaces numériques qu’elle crée sur les modes traditionnels de gouvernance de la société civile ?
  • Groupe 3 : Quelles sont les justifications avancées pour les fermetures d’espaces numériques dans les pays représentés par les lauréats ? Quels sont les impacts sur les espaces civiques et comment les organisations de la société civile à travers le continent ont-elles ou peuvent-elles réagir lorsque les États prennent des mesures aussi néfastes ?
  • Groupe 4 : Quelles sont les faiblesses et les points forts des études de la société civile telles que celle du Cameroun pour estimer les impacts des fermetures ? Au-delà des dommages directs ou physiques et économiques résultant de la coupure de l’accès des personnes aux espaces numériques, quelles sont les autres formes de dommages, y compris les dommages indirects et émotionnels, ainsi que la "sécurité culturelle" (pensez aux dommages à l’autonomie, à la croissance intellectuelle, (au manque d’) accès aux ressources culturelles, intellectuelles et générationnelles) ?

15:30 – 16:00 Présentations et Discussions


DEUXIEME SEMAINE : 16-20 AOUT 2021



Jour 6 : 17 août 2021


Session 16

Président : Leonide Azah Awah
Rapporteur : Gabriel Bantamba Bonyenga
9:00 – 10:00 Domaine thématique : Société civile et développement organisationnel (focus sur la mobilisation de ressources pour la société civile en Afrique)- Bhekinkosi Moyo
10:00 – 11:00 Discussions
11:00 – 11:30 Pause

Session 17

Président : Coumba Ndoffène Diouf
Rapporteur : Stanislas Bigirimana
11:30 – 12:00 Société civile et développement organisationnel (focus sur le développement de capacités)-Bhekinkosi Moyo
12:00 – 13:00 Discussions
13:00 – 14:00 Pause

Session 18

Président : Coumba Ndoffène Diouf
Rapporteur : Sunday Adekunle Alaye
14:00 – 15:00 Société civile et développement organisationnel (focus sur le Covid 19 et son impact sur la société civile)- Bhekinkosi Moyo
15:00 – 16:00 Discussions


Jour 7 : 18 août 2021


Session 19

Président : Bhekinkosi Moyo
Rapporteur : Mohamed Lamine Diakite
9:00 – 10:00 Domaine thématique : Société civile et développement socio-économique - Mohsine El Ahmadi
10:00 – 11:00 Discussions
11:00 – 11:30 Pause

Session 20

Président : Khady Diop
Rapporteur : Dominic Degraft Arthur
11:30 – 12:00 Société civile et développement socio-économique - Mohsine El Ahmadi
12:00 – 13:00 Discussions
13:00 – 14:00 Pause

Session 21

Président : Leonide Azah Awah
Rapporteur : Martin Milolo Nsenda
14:00 – 15:00 Société civile et développement socio-économique - Mohsine El Ahmadi
15:00 – 16:00 Discussions


Jour 8 : 20 août 2021


Session 22

Président : Bhekinkosi Moyo
Rapporteur : Olawale Olufemi Akinrinde
9:00 – 10:00 Domaine thématique : Société civile et processus électoraux - Eric Ndeh Ngang
10:00 – 11:00 Discussions
11:00 – 11:30 Pause

Session 23

Président : Bhekinkosi Moyo
Rapporteur : Eric Sourna Loumtouang
11:30 – 12:00 Société civile et processus électoraux - Eric Ndeh Ngang
12:00 – 13:00 Discussions
13:00 – 14:30 Pause

Session 24

Président : Mohsine El Ahmadi
Rapporteur : Eric Abanati Gbadi
14:30 – 15:30 Société civile et processus électoraux - Eric Ndeh Ngang
15:30 – 16:00 Discussions


Troisième semaine : 23 - 26 août 2021



Jour 9 : 23 août 2021


Session 25 & 26

Président : Mohsine El Ahmadi
Rapporteur : Robin Beya Keshi
11:30 – 12:00 Méthodologie de recherche - Bhekinkosi Moyo
12:00 – 13:40 Discussions
13:40 – 14:00 Pause

Session 27

Président : Bhekinkosi Moyo
Rapporteurs : Odair Bartelomeu Barros Lopes Varela
14:00 –15:00 Présentation des lauréats (20 mins chacun)

  1. Lilian Anyango Olick- L’économie politique des engagements civils : Informations générales de « l’ère numérique » et énoncé du problème
  2. Cecy Edijala Balogun- Organisations de la société civile fondées sur le genre et espace civique au Nigeria
  3. Olawale Olufemi Akinrinde- Promotion de la citoyenneté active pour la sécurité, la transformation démocratique et le développement durable en Afrique : le cas du Cameroun

15:00 – 16:00 Discussions


Jour 10 : 24 août 2021


Session 28

Président : Bhekinkosi Moyo
Rapporteur : Harrison Adewale Idowu

09:00 – 10:00 Présentation des lauréats (20 mins chacun)

  1. Eric Abanati Gbadi- « Machines à voter et élections en République Démocratique du Congo : Analyse et évaluation des stratégies des acteurs à Kisangani
  2. Martin Milolo Nsenda- Le Confinement du Mouvement Citoyen en RDC : Casse-tête du Gouvernement RD Congolais
  3. Arthur Dominic Degraft- Vers la compréhension du rétrécissement d’espaces civiques des organisations de la société civile et de leur avenir au Ghana

10:00 – 11:00 Discussions
11:00 – 11:30 Pause

Session 29

Président : Bhekinkosi Moyo
Rapporteur : Robin Beya Keshi

11:30 – 12:30 Présentation de lauréats (20 mins chacun)

  1. Erick Sourna Loumtouang- « Celui qui Vend les Œufs ne Cherche pas la Bagarre1 » : État et Organisations de la Société Civile pendant la Crise Anglophone au Cameroun (2016-2020)
  2. Mohamed Lamine Diakite- L’interaction entre la Société Civile et le Politique en Afrique de l’Ouest. Cas du Mali, du Sénégal et du Burkina Faso
  3. Célestin Tshimande Tukala- Les associations de la société civile en République Démocratique du Congo : Entre contestation et négociation

12:30 – 13:15 Discussions
13:15 – 14:00 Pause

Session 30

Président : Bhekinkosi Moyo
Rapporteur : Sindiso Zhou & Mohamed Lamine Diakhite

14:00 – 15:00 Présentation de lauréats (20 mins chacun)

  1. Michel Bakay Asuma- Espaces Civiques Pré-électoral en République Démocratique du Congo. Cas du Mouvement Citoyen La lutte pour le Changement
  2. Sindiso Zhou- Engagement civique et discours en ligne : élargissement des espaces civiques grâce à la migration vers de nouveaux espaces numériques en Afrique du Sud

15:00 – 16:00 Discussions


Jour 11 : 25 août 2021


Session 31

Président : Bhekinkosi Moyo
Rapporteur : Cecy Edijala Balogun

09:00 – 10:00 Présentation des lauréats (20 mins chacun)

  1. Harrison Adewale Idowu- Réexamen des relations entre l’État et la société civile pendant la pandémie de Covid-19 au Nigeria
  2. Landa Nhlanhla- Activisme civique dans des espaces sociotechniques en expansion et recul des cyber-lois au Zimbabwe
  3. Justin Beya Mulumba- Genre et gouvernance de la société civile congolaise dans un contexte de réduction des espaces civiques. Approche intégrée de l’égalité et autonomisation des femmes et des filles

10:00 – 11:00 Discussions
11:00 – 11:30 Pause

Session 32

Président : Bhekinkosi Moyo
Rapporteur : Célestin Tshimande Tukala

11:30 – 12:30 Présentation de lauréats (20 mins chacun)

  1. Chukwuma Albert Okoli- Partis politiques et défis de représentation politique des femmes au Nigeria
  2. Abosede Omowumi Babatunde- Sensibilité au genre dans les initiatives de consolidation de la paix d’ONG locales dans la région du delta du Niger au Nigeria

12:30 – 13:15 Discussions
13:15 – 14:00 Pause

Session 33

Président : Bhekinkosi Moyo
Rapporteur : Martin Milolo Nsenda

14:00 – 15:00 Présentation de lauréats (20 mins chacun)

  1. Etanislas Ngodi- Rétrécissement de l’espace civique et régression démocratique en République du Congo : du référendum constitutionnel en 2015 à la crise sanitaire du Covid -19
  2. Antoinette Danebai Lamana- La Violence Faite aux Filles et aux Femmes dans les Espaces Civiques en Afrique
  3. Stanislas Bigirimana- La société civile au Burundi : innovation ou miroir de la société au en général ?

15:00 – 16:00 Discussions


Jour 12 : 26 août 2021


Session 34

Président : Bhekinkosi Moyo
Rapporteur : Michel Bakay Asuma & Albert Chukwuma Okoli

09:00 – 10:15 Présentation des lauréats

  1. Odair Bartolomeu Barros-Varela- Femmes rabidantes et économie informelle au Cap-Vert. Activisme académique pour une gouvernance économique inclusive au Cap-Vert
  2. Moïse Achile Honoré Noah Ekene- Gouvernance policière et sécurité au Cameroun ; Enjeux et interactions entre société civile policière et pouvoirs publiques
  3. Robin Beya Keshi- Mandat présidentiel et mouvements citoyens en Afrique Francophone : Essai d’une recherche des empreintes étrangères sur la récente lutte pour la bonne gouvernance
  4. Hugues Heumen Tchana- Management des entreprises, organisations culturelles au prisme de l’engagement social et la gestion approximative des financements

10:15 – 11:15 Discussions
11:15 – 11:30 Pause

Session 35

Président : Bhekinkosi Moyo
Rapporteur : Abosede Omowumi Babatunde

11:30-13:00

  • Mots de clôture par le Secrétaire Exécutif du CODESRIA
  • Informations de logistique et prochaines étapes par le Secrétariat du CODESRIA
  • Evaluation de l’Institut

FIN DU PROGRAMME




Commentaires