Weiss Architecture Studio

Quis autem vel eum iure reprehenderit qui in ea voluptate velit esse quam nihil molestiae lorem.

Council for the Development of Social Science Research in Africa

       

       

Le Comité exécutif

Le Comité exécutif est le deuxième organe directeur du CODESRIA après l’Assemblée générale. Il assure la direction stratégique du Conseil et exerce un contrôle sur l’ensemble des activités du Conseil qui sont mises en œuvre par le Secrétariat exécutif. Le Comité est élu par l’Assemblée générale et compte 10 membres, avec une représentation égale des cinq sous-régions du continent : Afrique australe, Afrique centrale, Afrique de l’Est, Afrique du Nord et Afrique de l’Ouest.

Le Comité se réunit au moins deux fois par an pour évaluer la mise en œuvre du programme et approuver le budget annuel et le plan de travail du Conseil.

Le Comité est responsable devant l’Assemblée générale et est présidé par le Président, le Secrétaire exécutif étant un membre ex-officio.

Les membres de l’actuel Comité exécutif ont été élus lors de la 15e Assemblée générale qui s’est tenue en 2018 à Dakar, au Sénégal. Ils comprennent :

Membres du comité exécutif

Isabel M. Casimiro

Présidente

Rokhaya Fall

Vice-Présidente

ANCIENS PRÉSIDENTS DU CODESRIA

Dzodzi Tsikata

2015 – 2018

Fatima Harrak

2011 – 2015

Sam Moyo

2008 – 2011

Teresa Cruz E Silva

2005 – 2008

Zenebeworke Tadesse

2003 – 2005

Mahmood Mamdani

1998 – 2002

Akilagpa Sawyer

1995 – 1998

Ernest Wamba-Dia-Wamba

1992 – 1995

Taladidia Thiombiano

1989 – 1992

Claude Ake

1986 – 1989

Jacob Mumbi Mwanza

1982 – 1985

Justinian F. Rweyemamu

1979 – 1981

Kankam Twum-Barima

1976 – 1979

Précédents comités exécutifs du CODESRIA

Membres du Comité exécutif (1998 -2001)

Présidente: Mahmood Mamdani

Vice-présidente: Sam Moyo

Membres:

  • Abdeljélil Bédoui
  • Abouhani Abdelghani
  • Akilagpa Sawyerr
  • Alcinda Honwana
  • Eric Aseka
  • Marie Angélique Savané
  • Paul Nzété

Membres du Comité exécutif (2002 -2005)

Présidente: Zenebeworke Tadesse

Vice-présidente: Paulin Hountondji

Sous-comité programme:

  • Teresa Cruz e Silva (Chair)
  • Shahida El Baz
  • Paulin Hountondji
  • Issa Shivji
  • Zenebeworke Tadesse

Sous-comité gouvernance:

  • Jimi Adesina (Chair)
  • Georges Kobou
  • Andre Mbata Mangu
  • Guy Mhone
  • Nouria Remaoun

Membres du Comité exécutif (2005 – 2008)

Présidente: Teresa Cruz e Silva

Vice-présidente: Georges Kobou

Sous-comité programme:

  • Jimi Adesina (Chair)
  • Seithy Loth Chachage (décédé en juillet 2006) replaced by Catherine Kitetu (from décember 2006)
  • Noel Obotela Rachidi
  • Onalenna Selolwane
  • Teresa Cruz e Silva

Sous-comité gouvernance:

  • Abouhani Abdelghani (Chair)
  • Kimba Idrissa
  • Georges Kobou
  • Godwin Murunga
  • Nouria Remaoun

Membres du Comité exécutif (2008-2011)

Présidente: Sam Moyo

Vice-présidente: Fatima Harrak

Sous-comité programme:

  • Onalenna Selolwane (Chair)
  • Kofi Anyidoho
  • Fatima Harrak
  • Godwin Murunga
  • Gerard Tchouassi

Sous-comité gouvernance:

  • Noel Obotela (Chair)
  • Shahida El Baz
  • Idrissa Kimba
  • Sam Moyo
  • Fekeni E.M.K. Senkoro

Membres du Comité exécutif (2011-2015)

Présidente: Fatima Harrak

Vice-présidente: Dzodzi Tsikata

Sous-comité programme:

  • Fikene E.M.K. Senkoro (Chair)
  • Dzodzi Tsikata
  • Claudio Alves Furtado
  • Puleng Lenka-Bula
  • Ngodi Etanislas

Sous-comité gouvernance:

  • Helmy Sharawy (Chair)
  • Fatima Harrak
  • Jessie Kabwila Kapasula
  • Emmanuel Yenshu Vubo
  • Kenneth Inyani Simala

Membres du Comité exécutif (2015-2018)

Présidente: Dzodzi Tsikata

Vice-présidente: Nkolo Foe

Sous-comité programme:

  • Kenneth Inyani Simala (Chair)
  • Khalid Ali El Amin Ali
  • Hassan Remaoun
  • Isabel Maria Casimiro
  • Dzodzi Tsikata

Sous-comité gouvernance:

  • Puleng Lenka Bula (Chair)
  • Andre Mbata Mangu
  • Nkolo Foe
  • Rokhaya Fall
  • Sleheddine Ben Frej